Доступная среда

Общие сведения об объекте

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 с. Новоникольск Уссурийского городского округа.

Адрес объекта 692537 с. Новоникольск, ул. Пионерская, 29-а

Состояние доступности объекта

Путь следования к объекту пассажирским транспортом автобусным маршрутом №139, №108, №137, №141 до остановки «Школа», наличие адаптированного пассажирского транспорта к объекту нет.

Расстояние от остановки до объекта — 300 метров, время движения (пешком) 5-7 минут.

Перепады высоты на пути движения отсутствуют.

Паспорт доступности Учреждения

 Заключение о состоянии доступности ОСИ

Объект доступен частично избирательно для категории инвалидов ДЧ-И (С, Г, У), доступно условно ДУ (К, О). В настоящее время обслуживание инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и инвалидов (К) возможно осуществлять на 1-ом этаже, так как отсутствуют пандус на входе в учреждение, лифт в здании.

Специально оборудованные учебные кабинеты  отсутствуют  

 Объекты для проведения практических занятий,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья   отсутствуют

Библиотека, приспособленная  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья   отсутствует

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья   отсутствуют

 Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

     Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам  обеспечен посредством сопровождающего лица или с помощью родителей (законных представителей), а также сотрудников учреждения (вызов сотрудника осуществляется по телефону 8 4234 392102).

О специальных условиях питания создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено

О специальных условиях охраны здоровья 

 В детском саду функционирует медицинский кабинет.

Основной целью медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей,   направленных на формирование потребностей в здоровом образе жизни.

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — первостепенная задача образовательного учреждения.

Медицинский кабинет  расположен на 1 этаже.

 О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

         Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ детский сад № 6 с. Новоникольск Уссурийского городского округа, на котором существует версия для слабовидящих.

 Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается  доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

       Освоение образовательных программ предусматривает очную форму без применения дистанционных технологий. Основными методами работы являются: индивидуальные, подгрупповые занятия с детьми; индивидуальные и групповые консультации родителей и педагогов, тренинги.

 О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

          Для проведения образовательной деятельности применяются   мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия развивающей информации воспитанниками с различными нарушениями.

            Группы  детского сада оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран),
  • ноутбуки.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат не предусмотрено

 О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2025 года.

Этапы и сроки реализации программы «Доступная среда»

I этап: 2011 — 2012 годы;

II этап: 2013 — 2015 годы;

III этап: 2016 — 2018 годы;

IV этап: 2019 — 2020 годы;

V этап: 2021 — 2025 годы